Engenharia Elétrica - Eletrônica

PRESENCIAL

A modalidade Presencial é aquela em que, pelo menos, 60% da carga horária são ministrados presencialmente no campus, com intenso relacionamento entre os alunos e os professores, permitindo maior convivência no mundo universitário.

FLEX

A modalidade FLEX é uma flexibilização do EAD, com um percentual da carga horária ministrado em sala de aula.

DIGITAL (EAD)

A modalidade Digital (ou EAD) é a modalidade em que 100% da carga horária são ministrados a distância, on-line, com metodologias diversas, permitindo ao aluno estudar onde e quando quiser.

Atos Regulatórios

1. Autorização, Reconhecimento e Renovação de Reconhecimento

ANCHIETA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
ARARAQUARA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 848 de 04/08/2017 publicada em 07/08/2017
BAURU Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
BRASÍLIA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
CAMPINAS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
CHÁCARA SANTO ANTÔNIO Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
INDIANÓPOLIS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
JUNDIAÍ Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
LIMEIRA Autorização Resolução CONSUNI n. 02/05 de 02/08/2005 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
MANAUS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
MARQUÊS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
RIBEIRÃO PRETO Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
SANTANA DE PARNAÍBA Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
SANTOS Reconhecimento Portaria n. 114 de 17/02/2017 publicada em 20/02/2017
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021
SOROCABA Autorização Resolução CONSUNI n. 04/88 de 16/11/1988 - Em Processo de Reconhecimento - Protocolo n. 200906240 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
TATUAPÉ Renovação de Reconhecimento Portaria n. 111 de 04/02/2021 publicada em 05/02/2021

2. Conceitos do Curso

CAMPUS CURSO ANO DA AVALIAÇÃO CONCEITO PRELIMINAR DE CURSO - A PARTIR DE 2007
Alphaville Engenharia Elétrica 2017 3
Anchieta Engenharia Elétrica 2017 2
Araraquara Engenharia Elétrica 2017 2
Araraquara Engenharia Elétrica 2008 2
Bauru Engenharia Elétrica 2017 3
Brasília Engenharia Elétrica 2017 3
Campinas Engenharia Elétrica 2017 3
Chácara Santo Antônio Engenharia Elétrica 2017 3
Indianópolis Engenharia Elétrica 2019 3
Jundiaí Engenharia Elétrica 2017 4
Manaus Engenharia Elétrica 2017 3
Marquês Engenharia Elétrica 2017 3
Ribeirão Preto Engenharia Elétrica 2017 4
Santos Engenharia Elétrica 2017 2
São José dos Campos Engenharia Elétrica 2017 3
Sorocaba Engenharia Elétrica 2008 1
Tatuapé Engenharia Elétrica 2017 3

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

1. Objetivos do Curso de Engenharia Elétrica - Eletrônica

O curso de Engenharia Elétrica – Eletrônica tem como objetivo, buscar em consonância com os diretrizes da Universidade, dar aos seus alunos uma formação generalista na área tecnológica de sua especialidade, bem como humanista, crítica e reflexiva, dando condições para que o aluno tenha capacidade de desenvolver-se intelectual e profissionalmente de forma autônoma e permanente, tornando-o capaz de contribuir para o desenvolvimento da sua região e o bem-estar e qualidade de vida de seus cidadãos e também torná-los aptos para ingressar em um mercado de trabalho globalizado, dinâmico e competitivo.

Desta forma o curso de Engenharia Elétrica - Eletrônica  da UNIP buscou um ensino de qualidade, através do seu corpo docente, infraestrutura física adequada, laboratórios modernos, diversidade de oferecimento de equipamentos de campo, promoção de visitas técnicas, realização de ciclos de palestras e atualização de práticas de informática a fim de formar um profissional egresso apto a desenvolver atividades de projetos e execução nas diferentes especialidades do curso.

O curso de Engenharia Elétrica prepara o egresso para atuação no mercado de trabalho, atuando nas diversas áreas de competência da Engenharia Eletrônica tais como: Projetos, construção e manutenção de sistemas eletro – eletrônicos, sistemas analógicos e digitais, sistemas de controle e automação, sistemas eletrônicos de medição, instrumentação eletrônica. O egresso poderá atuar ainda na área de telecomunicações em sistemas de comunicação. Faça sua inscrição no curso de Engenharia Elétrica - Eletrônica EAD ou Presencial da UNIP!

2. Atividades Principais

  • Projetar, construir e manter sistemas eletro-eletrônicos de baixa potência;
  • Projetar, construir e manter sistemas Eletrônicos analógicos e digitais;
  • Projetar, construir e manter sistemas eletrônicos de controle e automação;
  • Atuação na área de Telecomunicações em sistemas de comunicação;
  • Projetar e construir hardware destinado a sistemas computacionais;
  • Projeto de instalações elétricas de baixa potência.

3. Mercado de Trabalho

O profissional na área da Engenharia Eletrônica, dentro das suas competências, pode atuar em industrias de sistemas e equipamentos eletrônicos, empresas de projetos eletrônicos, empresas comerciais de equipamentos eletrônicos, na área da eletromedicina, empresas de telecomunicações, instituições científicas e de pesquisa. Estas áreas estão em constante evolução tecnológica em função das exigências do mercado, o que proporciona ao egresso oportunidades de atuação em novos mercados e conhecimento de novas áreas tecnológicas.

4. Práticas

  • Laboratórios de Física e Química, de Eletrônica Analógica, de Eletrônica Digital, de Circuitos Elétricos, de Microprocessadores, de Sistemas Digitais, de Conversão Eletromecânica de Energia, de Instrumentação e Controle;
  • Laboratórios de Informática com Internet e disponibilidade de variados softwares nas plataformas Windows, Linux e outras;
  • Visitas Técnicas;
  • Monitoria;
  • Iniciação Científica;
  • Acordos de Cooperação de Estágios com Empresas;
  • Estágios no exterior através de convênios com Universidades estrangeiras;
  • Projeto de Conclusão de Curso;
  • Bibliotecas com acervo atualizado;
  • Semana de Palestras e Atividades Específicas.

5. Duração

5 anos (10 semestres).

6. Coordenador

  • Modalidade Presencial: Oswaldo Egydio Gonçalves Jr.

7. Critérios de Promoção, do Regimento Geral da UNIP

Consulte o regimento geral da UNIP.

Disciplinas

Selecione uma modalidade para visualizar as disciplinas.

Unidades

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade FLEX

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade Digital (EAD)

Disciplinas Docente Contratação

Docentes

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Título Campus Nome Titulação Formação (Graduação) Formação (Maior) Regime de Trabalho
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis PEDRO AMERICO FRUGOLI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis SUMMAIA FARAH MESTRE FARMÁCIA-BIOQUÍMICA MEDICINA VETERINÁRIA (IMUNOPATOLOGIA VETERINÁRIA) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis CICERO AUGUSTO DE SOUZA ESPECIALISTA ENGENHARIA ELÉTRICA (TELECOMUNICAÇÕES) SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis CHRISTIANE MAZUR DOI DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis LUIS CALDAS MESTRE ENGENHARIA INDUSTRIAL (ELETRÔNICA) ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis BIAGIO FERNANDO GIANNETTI DOUTOR CIÊNCIAS - QUÍMICA CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis SILVIA HELENA BONILLA MOSCA DOUTOR QUÍMICA / QUÍMICA (TECNOLOGIA QUÍMICO-FARMACÊUTICA) CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis MARCIO DALIBERTO FRUGOLI MESTRE DIREITO COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FABIO SEVEGNANI DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES MESTRE FÍSICA (FÍSICA MÉDICA) CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis LUCIO LEONARDO DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis THAIS CAVALHERI DOS SANTOS DOUTOR FÍSICA MÉDICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis MIRTES VITORIA MARIANO DOUTOR CIÊNCIAS - MATEMÁTICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO DOUTOR FÍSICA (ASTRONOMIA) CIÊNCIAS - ASTRONOMIA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 4 - Indianópolis - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Indianópolis ANA PAULA ZACCARIA DOS SANTOS MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara HENRIQUE BORGES GARCIA MESTRE ENGENHARIA MECATRÔNICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara JEFERSON DE OLIVEIRA DOUTOR ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara ALBERTO CAMILO ALECIO DOUTOR DIREITO / QUÍMICA QUÍMICA (QUÍMICA ORGÂNICA) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara GUILHERME LORIA LEONI DOUTOR DIREITO DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E MEIO AMBIENTE (DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E ALTERNATIVAS DE SUSTENTABILIDADE) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara ELIANA APARECIDA STETTER MESTRE CIÊNCIAS SOCIAIS SOCIOLOGIA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara CESAR HENRIQUE DE MELO SANTAELLA MESTRE MATEMÁTICA ENGENHARIA ELÉTRICA T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara EDUARDA REGINA CARVALHO DOUTOR FÍSICA CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara MARCEL RODRIGUES LOPES MESTRE FÍSICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DINÂMICOS) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara ROBERTO MEGUMI TOMAOKA MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara CEZAR CARVALHO DE ARRUDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS E ENGENHARIA DE MATERIAIS (DESENVOLVIMENTO, CARACTERIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE MATERIAIS) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Araraquara -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Araraquara MARCIA FERNANDA MARTINS DIAS DOUTOR ENGENHARIA DE MATERIAIS CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS HORISTA
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto ALEXANDRE MARQUES BUTTLER DOUTOR ENGENHARIA CIVIL (SISTEMAS CONSTRUTIVOS) ENGENHARIA CIVIL (ESTRUTURAS) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto ANDRE LUIZ SCRIDELLI SILVA MESTRE QUÍMICA CIÊNCIAS - QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto SIMONI MARIA GHENO DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto JOAQUIM BRASIL DE LIMA FILHO MESTRE FÍSICA FÍSICA (FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto DANIELE APARECIDA CICILLINI PIMENTA MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto ALYNNE OYA KITAMURA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (GENÉTICA) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto TATIANE CORREA DE GODOY DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto MATHEUS MARQUES NUNES DOUTOR CIÊNCIAS SOCIAIS SOCIOLOGIA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto FATIMA MARIA MITSUE YASUOKA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto LUANA MARIA MARELLI DOUTOR ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA (HIDRÁULICA E SANEAMENTO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto LUCIMAR LOPES FIALHO DOUTOR QUÍMICA CIÊNCIAS - QUÍMICA ANALÍTICA HORISTA
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto CLAUDIO ROBERTO NERI DOUTOR QUÍMICA CIÊNCIAS - QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto JULIANE DE OLIVEIRA GANEM ACHTSCHIN MESTRE MATEMÁTICA MODELAGEM MATEMÁTICA E COMPUTACIONAL T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto JULIANA BRASSOLATTI GONCALVES MESTRE MATEMÁTICA MATEMÁTICA (ANÁLISE) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto ERIKA REGINA MANOEL ANDREETA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIA E ENGENHARIA DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto MARCELLO CLAUDIO DE GOUVEA DUARTE MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (SISTEMAS AVANÇADOS DE COMPUTAÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto FERNANDO BRANT DA SILVA CARVALHO MESTRE ENGENHARIA CIVIL ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO ESTRATÉGICA) T I
Curso: ENGENHARIA ELETRÔNICA -  Campus: Ribeirão Preto -  Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Ribeirão Preto ELIANA LEAO DO PRADO BATTAGLION DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES P/ AS DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO EM NÍVEL MÉDIO / PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E SUPERVISÃO DO ENSINO BÁSICO) CIÊNCIAS - ENFERMAGEM EM SAÚDE PÚBLICA T I

Grade Curricular

Modalidade Presencial

DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Atividades Complementares 100
Atividades Práticas Supervisionadas 480
Cálculo com Geometria Analítica 75
Cálculo de Funções de Várias Variáveis 60
Ciências Sociais 30
Cinemática dos Sólidos 60
Circuitos Digitais 45
Circuitos Elétricos 75
Circuitos Elétricos Aplicados 75
Circuitos Eletrônicos 75
Circuitos Lógicos 30
Complementos de Física 60
Comunicação e Expressão 30
Controle e Automação 45
Desenho Técnico 30
Desenvolvimento Sustentável 30
Dinâmica dos Sólidos 60
Direitos Humanos (Optativa) 20
Economia e Administração 30
Educação Ambiental (Optativa) 20
Eletricidade Básica 60
Eletromagnetismo 30
Eletrônica 60
Eletrônica Aplicada 60
Eletrônica Básica 60
Eletrônica de Potência - Eletrônica 60
Eletrônica Digital 75
Eletrônica Industrial 75
Engenharia e Meio Ambiente 30
Engenharia Eletrônica Integrada 30
Engenharia Eletrônica Interdisciplinar 30
Engenharia Software 30
Equações Diferenciais 60
Ergonomia 30
Estágio Supervisionado 480
Estática dos Fluídos 30
Estatística Descritiva 30
Estatística Indutiva 30
Estudos Disciplinares 600
Ética e Legislação Profissional 30
Fenômenos de Transporte 60
Fundamentos de Instalações Elétricas 30
Fundamentos de Termodinâmica 30
Geradores e Motores CC 60
Homem e Sociedade 30
Instrumentação 45
Interpretação e Produção de Textos 30
Introdução a Sistemas de Controle 60
Língua Brasileira de Sinais (Optativa) 20
Linhas de transmissão 60
Máquinas Elétricas 30
Materiais Elétricos 30
Mecânica da Partícula 75
Metodologia do Trabalho Acadêmico 30
Métodos de Pesquisa 30
Microprocessadores e Microcontroladores 30
Noções de Direito 30
Princípios de Comunicações 45
Processamento de Sinais 60
Programação de Computadores 30
Química Aplicada 15
Química Básica 30
Relação Étnico-Racial e Afrodescendente (Optativa) 20
Resistência dos Materiais 30
Robótica 30
Servomecanismos 60
Sistemas Digitais 90
Sistemas Microcontrolados 30
Supervisão de Estágio 30
Tópicos de Atuação Profissional - Engenharia Eletrônica (Eletrônica) 30
Tópicos de Física Geral e Experimental 75
Tópicos de Informática 30
Tópicos de Matemática 75
Trabalho de Curso I - Eletrônica 30
Trabalho de curso II - Eletrônica 30
Trabalho de Curso II - Práticas Supervisionadas 220

Carga Horária Total: 4.900 Horas-Aula (4.083 horas)

Localidades

Digite o CEP para verificar a UNIP mais próxima e se inscrever.

ou