Engenharia de Produção

PRESENCIAL

A modalidade Presencial é aquela em que, pelo menos, 60% da carga horária são ministrados presencialmente no campus, com intenso relacionamento entre os alunos e os professores, permitindo maior convivência no mundo universitário.

FLEX

A modalidade FLEX é uma flexibilização do EAD, com um percentual da carga horária ministrado em sala de aula.

DIGITAL (EAD)

A modalidade Digital (ou EAD) é a modalidade em que 100% da carga horária são ministrados a distância, on-line, com metodologias diversas, permitindo ao aluno estudar onde e quando quiser.

Atos Regulatórios

1. Autorização, Reconhecimento e Renovação de Reconhecimento

Modalidade FLEX

Autorização Resolução CONSUNI n. 15.218/2015 de 18/12/2015 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)

Modalidade Presencial

ANCHIETA Autorização Resolução CONSUNI n. 20130620 de 20/06/2013 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
CHÁCARA SANTO ANTÔNIO Autorização Resolução CONSUNI n. 20130620 de 20/06/2013 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
MARQUÊS Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
TATUAPÉ Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
ARARAQUARA Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
CAMPINAS Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
JUNDIAÍ Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
LIMEIRA Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SANTANA DE PARNAÍBA Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)
SOROCABA Autorização Resolução CONSUNI n. 200127/2 de 27/01/2020 (Portaria MEC nº 1.095 de 25/10/2018 publicada em 26/10/2018, para fins de expedição e registro de diploma)

2. Conceitos do Curso

CAMPUS CURSO ANO DA AVALIAÇÃO CONCEITO PRELIMINAR DE CURSO - A PARTIR DE 2007
Alphaville Engenharia de Produção 2019 4
Araraquara Engenharia de Produção 2019 5
Bauru Engenharia de Produção 2019 3
Campinas Engenharia de Produção 2019 4
Goiânia Engenharia de Produção 2011 SC
Indianópolis Engenharia de Produção 2019 4
Jundiaí Engenharia de Produção 2019 4
Limeira Engenharia de Produção 2019 3
Manaus Engenharia de Produção 2017  
Marquês Engenharia de Produção 2019 3
Ribeirão Preto Engenharia de Produção 2019 4
Santos  Engenharia de Produção 2017 3
São José do Rio Preto Engenharia de Produção 2017 4
São José dos Campos Engenharia de Produção 2019 3
Sorocaba Engenharia de Produção 2019 4
Tatuapé Engenharia de Produção 2019 4

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

1. Objetivos do Curso de Engenharia de Produção

O curso de Engenharia de Produção da UNIP destina-se ao estudo de sistemas que envolvam a criação, otimização e operacionalização de informações associadas a equipamentos e pessoas, através da aplicação de fundamentos de engenharia, matemática, física e ciências sociais. O curso de Engenharia de Produção, da UNIP enfatiza as dimensões do sistema produtivo nas mais diversas organizações, promovendo a gestão dos recursos humanos, econômicos e materiais, objetivando a maximização da produtividade e rentabilidade. Faça sua inscrição no curso de Engenharia de Produção EAD ou Presencial da UNIP!

2. Atividades Principais

  • Gestão dos recursos financeiros das organizações, com ênfase em custos industriais e alocação dos recursos sustentáveis;
  • Gerenciamento de recursos humanos, focados a manufatura de produtos ou prestação de serviços;
  • Implementação de processos de produção, com gerenciamento e aprimorarento dos métodos de fabricação e as relações humanas no trabalho;
  • Criação e gestão de sistemas de garantia da qualidade ao longo do sistema produtivo;
  • Gestão de sistemas logísticos e cadeia de suprimentos;
  • Modelamento matemático para auxilio na tomada de decisões;
  • Criação de indicadores de performance das organizações.

3. Mercado de Trabalho

O engenheiro de produção por apresentar um perfil generalista, mas com uma sólida formação científica e conhecimento de toda a cadeia produtiva e a interdependência entre os vários segmentos empresariais, permite que o mesmo atue de maneira versátil em empresas de qualquer parte do segmento econômico. Sua formação permite desde o desenvolvimento de novas máquinas, novos processos de produção, a atividades de planejamento, operacionalização e supervisão da produção de bens e serviços ao longo de toda a cadeia produtiva. Torna-se desta forma um profissional muito desejado pelo mercado, em razão da sua capacidade de adaptação rápida em diferentes funções, praticadas em ambientes altamente competitivos.

4. Práticas

  • Estágio Supervisionado
  • Monitoria
  • Iniciação Científica
  • Laboratórios de Física, Química, Desenho, Mecânica dos Fluidos, Metrologia, Materiais de Construção Mecânica
  • Laboratórios de Informática com utilização voltada ao modelamento de problemas de Engenharia de Produção
  • Visitas Técnicas
  • Iniciação Científica
  • Atividades Multiensino
  • Banco de Estudos Digitalizado
  • Acordo de Cooperação de Estágios com Empresas e Órgãos Públicos
  • Projeto Integrado de Conclusão de Curso
  • Semana de Palestras e Atividades Específicas

5. Duração

5 anos

6. Coordenadores

  • Modalidade Presencial: Mauricio Corrêa
  • Modalidade FLEX: Cristiano Foli

7. Critérios de Promoção, do Regimento Geral da UNIP

Consulte o regimento geral da UNIP.

Disciplinas

Selecione uma modalidade para visualizar as disciplinas.

Unidades

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade FLEX

Disciplinas Docente Contratação

Modalidade Digital (EAD)

Disciplinas Docente Contratação

Docentes

Selecione uma modalidade para visualizar a lista de docentes.

Modalidade Presencial

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Título Campus Nome Titulação Formação (Graduação) Formação (Maior) Regime de Trabalho
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta IARA BATISTA DE LIMA DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta NAJLA MAHMOUD KAMEL DOUTOR PSICOLOGIA / LETRAS - ÁRABE PSICOLOGIA (PSICOLOGIA SOCIAL) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LEONARDO GIANGIULIO FERREIRA DE ANDRADE MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta RAFAEL MORGADO BATISTA DOUTOR FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA) TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta PEDRO AMERICO FRUGOLI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta VAGNER DE ALMEIDA MORO ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA MBA EM MBA EM GESTÃO LEAN MANUFACTORING T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ROMEU FONTANA JUNIOR MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA AUTOMOTIVA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta DOUGLAS FELLIPE THEREZANI MESTRE CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROCESSOS DE PRODUÇÃO) ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta MIRTES VITORIA MARIANO DOUTOR CIÊNCIAS - MATEMÁTICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (SISTEMAS DE PRODUÇÃO) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIANA GIUSTI SERRA MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta SERGIO LUIZ KYRILLOS DOUTOR ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA / FORMAÇÃO ESPECIAL DO CURRÍCULO DO ENSINO DE 2.º GRAU ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta MARCIO DALIBERTO FRUGOLI MESTRE DIREITO COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta WILLIAN VERZIMIASSI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA (MECATRÔNICA) ENGENHARIA AUTOMOTIVA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ROGERIO CARLOS TRABALLI DOUTOR ADMINISTRAÇÃO (ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS) AGRONOMIA (ENERGIA NA AGRICULTURA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ENIO ANTONIO FERIGATTO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta VALENA HENNIES LAUAND DOUTOR ARQUITETURA E URBANISMO CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta AMANDA MENDES AFONSO MESTRE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta RODRIGO CARELLA BIASOLI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECATRÔNICA MBA EM GESTÃO DE PROJETOS T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUIZ GHELMANDI NETTO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta RICARDO CHIERECCI MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / FÍSICA ENSINO DE CIÊNCIAS (MODALIDADES FÍSICA, QUÍMICA E BIOLOGIA) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta JORGE JOSE CORREIA SALLES MESTRE ENGENHARIA METALÚRGICA MATEMÁTICA APLICADA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES MESTRE FÍSICA (FÍSICA MÉDICA) CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUIZ MATHEUS MORETO GALLUZZI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECATRÔNICA MBA EM GESTÃO DE PROJETOS T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ROGERIO LARA LEITE DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta GILBERTO FRANCISCO DE LIMA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA NUCLEAR T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUCIANO DE LIMA LOPES MESTRE ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta EDUARDO SALLES PIMENTA MESTRE DIREITO DIREITO T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIO PAPALARDO DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta SERGIO MANOEL GOMES ESPECIALISTA GESTÃO DA QUALIDADE ENGENHARIA DA QUALIDADE INTEGRADA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO MESTRE MATEMÁTICA ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ADRIANO GONCALVES LARANGEIRA MESTRE HISTÓRIA COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta LUCIO LEONARDO DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta WANYS ARNALDO ANTONIO ROCHA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES PARA DISCIPLINAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, MÉDIO E PROFISSIONAL MÉDIO (FÍSICA) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta SHIVA DO VALLE CAMARGO MESTRE TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ISABEL CRISTINA SATIE YOSHIDA TONETTO MESTRE ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta ALEXANDRE BARRETO SIMOES ESPECIALISTA ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta JULIANE TAISE PIOVANI MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENERGIA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta IRENILZA DE ALENCAR NAAS DOUTOR ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA AGRÍCOLA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO DOUTOR FÍSICA (ASTRONOMIA) CIÊNCIAS - ASTRONOMIA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta FABIO SEVEGNANI DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta DEBORAH GOMES DE PAULA DOUTOR LETRAS - PORTUGUÊS LÍNGUA PORTUGUESA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta UMBERTO OLLITTA JUNIOR MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 1 - Anchieta - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Anchieta THAIS CAVALHERI DOS SANTOS DOUTOR FÍSICA MÉDICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara FRANCISCO ANTONIO PEREIRA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA MECÂNICA (GESTÃO DA QUALIDADE TOTAL) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara DEBORAH GOMES DE PAULA DOUTOR LETRAS - PORTUGUÊS LÍNGUA PORTUGUESA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara SILVANA APARECIDA BARBOSA DOUTOR ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS / TECNOLOGIA EM PROCESSAMENTO DE DADOS ENGENHARIA MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E PROJETO MECÂNICO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara BERNARDO JOSE GUILHERME DE ARAGAO DOUTOR ENGENHARIA METALÚRGICA QUÍMICA HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara IRENILZA DE ALENCAR NAAS DOUTOR ENGENHARIA CIVIL ENGENHARIA AGRÍCOLA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara AMANDA MENDES AFONSO MESTRE ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO / FÍSICA CIÊNCIAS - ENSINO DE FÍSICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara CARLOS ALBERTO FRANCISCO MESTRE ENGENHARIA NAVAL ENGENHARIA NAVAL T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA ESPECIALISTA ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS) DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ALEXANDRE DALIBERTO FRUGOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara IVAN PERSIO DE ARRUDA CAMPOS DOUTOR QUÍMICA CIÊNCIAS - QUÍMICA ORGÂNICA T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara REGIS DE MATOS CURVELO DE BARROS MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara MARCIA VIEIRA MESTRE MATEMÁTICA EDUCAÇÃO MATEMÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara UMBERTO OLLITTA JUNIOR MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ROGERIO LARA LEITE DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA, MICROELÉTRICA E OPTOELETRÔNICA) HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara FABIOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO DOUTOR FÍSICA (ASTRONOMIA) CIÊNCIAS - ASTRONOMIA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara MILKES YONE ALVARENGA DOUTOR CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO MATEMÁTICA APLICADA HORISTA
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara CLOVIS JOSE RAMOS FERRARO MESTRE MATEMÁTICA ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara FABIO PAPALARDO DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ANGELO IANNUZZI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara JOSE EDUARDO COLLE MESTRE MATEMÁTICA MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL (ENSINO DE MATEMÁTICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara JOAO DOS SANTOS JUSTO PIRES MESTRE FÍSICA (FÍSICA MÉDICA) CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara WAGNER RATZ MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA (ELETRÔNICA) / ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara LUIZ GHELMANDI NETTO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara LUIZ CARLOS CORDEIRO VITAL MESTRE ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO E CONTROLE - MECATRÔNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara EDVAL DELBONE DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL (ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA) CIÊNCIAS - SISTEMAS DE ENERGIA ELÉTRICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara VALENA HENNIES LAUAND DOUTOR ARQUITETURA E URBANISMO CIÊNCIAS - ENGENHARIA MINERAL T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ALESSANDRO ALBERTO DE LIMA DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA - AUTOMAÇÃO E SISTEMAS ENGENHARIA MECÂNICA DE ENERGIA DE FLUIDOS T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ALEXANDRE BARRETO SIMOES ESPECIALISTA ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ISAC ALMEIDA DA SILVA MESTRE FÍSICA ENGENHARIA DE MATERIAIS T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara SHIVA DO VALLE CAMARGO MESTRE TECNOLOGIA EM MATERIAIS, PROCESSOS E COMPONENTES ELETRÔNICOS ENGENHARIA ELÉTRICA (MICROELETRÔNICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara MARCIO DALIBERTO FRUGOLI MESTRE DIREITO COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara CECILIA MARIA VILLAS BOAS DE ALMEIDA DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara OSWALDO EGYDIO GONCALVES JUNIOR MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara BRUNO SILVEIRA DE LIMA HONDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara FABIO ROMEU DE CARVALHO DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA / MATEMÁTICA / PEDAGOGIA (ADMINISTRAÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR - 1.º E 2.º GRAUS) ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara RICARDO CALASANS MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara HEVELINE VIEIRA DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ISABEL CRISTINA DE OLIVEIRA NAVARRO ESPINOSA MESTRE CIÊNCIAS - MATEMÁTICA MATEMÁTICA (ENSINO DA MATEMÁTICA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara FRANCISCO XAVIER SEVEGNANI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara RAFAEL MORGADO BATISTA DOUTOR FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA) TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) T P
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara PEDRO AMERICO FRUGOLI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara PEDRO GOZALO DE OLIVEIRA MESTRE ENGENHARIA ELÉTRICA / FORMAÇÃO PEDAGÓGICA DE DOCENTES - DISCIPLINAS DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM ENSINO MÉDIO (ELETRICIDADE) ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara ARDUINO FRANCESCO LAURICELLA MESTRE FÍSICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
Curso: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO -  Campus Sede - Cidade de São Paulo: Endereço 2 - Chácara - Referência: Censo 2019 e Novembro/2020 Chácara VAGNER DE ALMEIDA MORO ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA MBA EM MBA EM GESTÃO LEAN MANUFACTORING T I

Modalidade FLEX

Arraste para o lado, para visualizar a tabela completa.

Curso NOME Titulação Formação (Graduação) Formação (Maior) Regime de Trabalho
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ADILSON LUCIMAR SIMOES MESTRE MATEMÁTICA FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ADILSON SILVA OLIVEIRA MESTRE LETRAS - PORTUGUÊS/INGLÊS LÍNGUA PORTUGUESA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ADRIANO GONÇALVES LARANJEIRA MESTRE HISTÓRIA COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ANA PAULA Z DOS SANTOS MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA / LICENCIATURA EM QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ANDRÉ DA SILVA SERRA DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA / CIÊNCIAS NAVAIS FÍSICA HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ANDRÉ GALHARDO FERNANDES MESTRE CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ANDRE RICARDO RAMOS MESTRE QUÍMICA QUÍMICA (QUÍMICA INORGÂNICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ANGELICA LUCIA CARLINI DOUTOR DIREITO DIREITO POLÍTICO E ECONÔMICO / EDUCAÇÃO (CURRÍCULO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ANGELO IANNUZZI ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ARDUINO F LAURICELLA MESTRE FÍSICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ARIATHEMIS MORENO BIZUTI MESTRE FÍSICA FÍSICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ATILIO EDUARDO REGGIANI MESTRE ENGENHARIA DE MATERIAIS ENGENHARIA QUÍMICA (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO BRUNO CESAR DOS SANTOS MESTRE LETRAS (PORTUGUÊS/LINGUÍSTICA) COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO BRUNO S DE LIMA HONDA DOUTOR FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO BRUNO SELIM AVIAM VALENTE MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA QUÍMICA (SISTEMAS DE PROCESSOS QUIMICOS E INFORMÁTICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CARLOS ALBERTO PALOMARES DIAZ MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CECILIA M V B DE ALMEIDA DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA CIÊNCIAS - FÍSICO-QUÍMICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CHRISTIANE MAZUR DOI DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA METALÚRGICA E DE MATERIAIS T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CLOVIS C S FERREIRA MESTRE ENGENHARIA CIVIL ARQUITETURA E URBANISMO (TECNOLOGIA DA ARQUITETURA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CLOVIS JOSE R FERRARO MESTRE MATEMÁTICA ADMINISTRAÇÃO (GESTÃO DA REGIONALIDADE E DAS ORGANIZAÇÕES) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CRISTIANO R MARTINS FOLI DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MECÂNICA DOS SÓLIDOS E ESTRUTURAS) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO DANIELA E S D DE OLIVEIRA MESTRE SERVIÇO SOCIAL PSICOLOGIA (PSICOLOGIA E SOCIEDADE) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO DANILO CARDENUTO FERREIRA DOUTOR FÍSICA MÉDICA CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO EDUARDO MIKIO KONIGAME MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO (MECATRÔNICA) ENGENHARIA DE AERONÁUTICA E MECÂNICA (SISTEMAS AEROESPACIAIS E MECATRÔNICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ELAINE NUNES DE ANDRADE MESTRE PEDAGOGIA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS / MAGISTÉRIO DAS MATÉRIAS PEDAGÓGICAS DO 2º GRAU / ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR DE 1.º E 2.º GRAUS) EDUCAÇÃO (DIDÁTICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ELIANA CHIAVONE DELCHIARO MESTRE PEDAGOGIA - LICENCIATURA PLENA (SUPERVISÃO ESCOLAR DE 1°. E 2°. GRAUS / ORIENTAÇÃO EDUCACIONAL) EDUCAÇÃO (CURRÍCULO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ENIO ANTONIO FERIGATTO MESTRE ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FABIANA GIUSTI SERRA MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO E OTIMIZAÇÃO DA PRODUÇÃO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FABIO PAPALARDO DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FABIO SEVEGNANI DOUTOR ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FABÍOLA MARIANA AGUIAR RIBEIRO DOUTOR FÍSICA (ASTRONOMIA) CIÊNCIAS - ASTRONOMIA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FELIX CLARET DA SILVA MESTRE FÍSICA CIÊNCIAS - FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FERNANDO CRUZ BARBIERI DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA E TECNOLOGIA ESPACIAIS (CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MATERIAIS E SENSORES) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FRANCISCO X SEVEGNANI DOUTOR FÍSICA ENGENHARIA ELÉTRICA (SISTEMAS DE POTÊNCIA) HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FRANKLIN DE OLIVEIRA LACERDA MESTRE CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA POLÍTICA HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO FREDERICO SILVEIRA MADANI MESTRE DIREITO BIODIREITO, ÉTICA E CIDADANIA (DIREITOS SOCIAIS, ÉTICA E CIDADANIA) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO GUILHERME W ALVES CARDOSO DOUTOR TECNOLOGIA EM MECÂNICA DE PRECISÃO CIÊNCIAS - ENGENHARIA E CIÊNCIAS DE MATERIAIS T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO IARA BATISTA DE LIMA DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ISABEL C DE O N ESPINOSA MESTRE CIÊNCIAS - MATEMÁTICA MATEMÁTICA (ENSINO DA MATEMÁTICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO IVY JUDENSNAIDER MESTRE MATEMÁTICA / CIÊNCIAS ECONÔMICAS HISTÓRIA DA CIÊNCIA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JAMILSON ALVES DE SOUSA MESTRE ARQUITETURA E URBANISMO ARQUITETURA E URBANISMO T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JOÃO DOS SANTOS JUSTO PIRES MESTRE FÍSICA (FÍSICA MÉDICA) CIÊNCIAS - TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JOAO RICARDO AUADA ESPECIALISTA ENGENHARIA MECÂNICA FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO SUPERIOR T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JOARES L DOS REIS JUNIOR DOUTOR FÍSICA FÍSICA (FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JOSE ALEXANDRE CURY SACOMANO DOUTOR COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) COMUNICAÇÃO E CULTURA MIDIÁTICA HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JOSE CARLOS MORILLA DOUTOR ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA DE MATERIAIS T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO JOSE HUMBERTO A NUNES DOUTOR CIÊNCIAS ECONÔMICAS INTEGRAÇÃO DA AMÉRICA LATINA T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO LAURA C DA C DOMINCIANO DOUTOR CIÊNCIAS - BIOLOGIA ENGENHARIA DE ALIMENTOS (CIÊNCIAS DA ENGENHARIA DE ALIMENTOS) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO LUCIANO QUEIROZ DE ARAUJO JUNIOR MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO LUIZ CARLOS FELIX MESTRE MATEMÁTICA INFORMÁTICA (GERENCIAMENTO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO LUIZ HENRIQUE MONQUEIRO ESPECIALISTA FORMAÇÃO ESPECÍFICA EM TECNOLOGIA AEROESPACIAL ENGENHARIA DE SEGURANÇA DO TRABALHO T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MAIRA DE C BUENO MIRANDA MESTRE CIÊNCIAS - BIOLOGIA ANÁLISE GEOAMBIENTAL T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MARCELO CAETANO OLIVEIRA ALVES DOUTOR ENGENHARIA ELÉTRICA CIÊNCIAS - FÍSICA APLICADA À MEDICINA E BIOLOGIA HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MARCIA VIEIRA MESTRE MATEMÁTICA EDUCAÇÃO MATEMÁTICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MÁRCIO DE LIMA OLIVEIRA MESTRE MATEMÁTICA CIÊNCIAS - FÍSICA ATÔMICA E MOLECULAR T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MARCOS ANTONIO DO NASCIMENTO GUIMARÃES DOUTOR ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA ENGENHARIA ELÉTRICA (ENERGIA ELÉTRICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MARISA RESENDE BERNARDES DOUTOR ENGENHARIA CIVIL / MATEMÁTICA EDUCAÇÃO PARA CIÊNCIA (ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MAURICIO FELIPPE MANZALLI MESTRE CIÊNCIAS ECONÔMICAS ECONOMIA POLÍTICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO NILVA NUNES CAMPINA DOUTOR CIÊNCIAS / BIOLOGIA / PEDAGOGIA CIÊNCIAS - PATOLOGIA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO OLAVO TOMOHISA ITO MESTRE FÍSICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO PAULO AFONSO RODI MESTRE ENGENHARIA MECÂNICA ENGENHARIA MECÂNICA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO PEDRO J GABRIEL FERREIRA MESTRE ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DE SISTEMAS DE OPERAÇÃO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO PEDRO TIJUNELIS MESTRE MATEMÁTICA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GERÊNCIA DA PRODUÇÃO) HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO PRISCILLA SILVA SILVESTRIN MESTRE DIREITO / CIÊNCIAS CONTÁBEIS CIÊNCIAS CONTÁBEIS E ATUARIAIS T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO RAFAEL MORGADO BATISTA DOUTOR FÍSICA (PESQUISA BÁSICA EM FÍSICA) TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - MATERIAIS) HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO RENATO BULCAO DE MORAES DOUTOR FILOSOFIA EDUCAÇÃO, ARTE E HISTÓRIA DA CULTURA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO RICARDO CALASANS MESTRE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / MEDICINA VETERINÁRIA / DIREITO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (GESTÃO DA TECNOLOGIA DE INFORMÁTICA) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ROBSON FERREIRA DOUTOR MATEMÁTICA / DIREITO DIREITO (FUNÇÃO SOCIAL DO DIREITO) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO RONALD SCLAVI ESPECIALISTA COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIOR (COMUNICAÇÃO SOCIAL) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO RONALDO DE ANDRADE FERREIRA DA SILVA ESPECIALISTA ADMINISTRAÇÃO / CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA MECÂNICA (PROJETOS) DOCÊNCIA DO ENSINO SUPERIOR T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO RONILDA RIBEIRO DOUTOR PSICOLOGIA CIÊNCIAS (PSICOLOGIA ESCOLAR) / CIÊNCIAS (ANTROPOLOGIA SOCIAL) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO SIMONI MARIA GHENO DOUTOR ENGENHARIA QUÍMICA ENGENHARIA QUÍMICA (PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE PROCESSOS QUÍMICOS) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO SORAIA JACOB ESPECIALISTA COMUNICAÇÃO SOCIAL (PUBLICIDADE E PROPAGANDA) FORMAÇÃO EM EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA HORISTA
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO SUMMAIA FARAH MESTRE FARMÁCIA-BIOQUÍMICA MEDICINA VETERINÁRIA (IMUNOPATOLOGIA VETERINÁRIA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO TANIA SANDRONI DOUTOR COMUNICAÇÃO SOCIAL (JORNALISMO) LETRAS (TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO THAIS C DOS SANTOS DOUTOR FÍSICA MÉDICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO TIAGO DAVI VIEIRA SOARES DE AQUINO MESTRE GEOCIÊNCIAS E EDUCAÇÃO AMBIENTAL ENSINO E HISTÓRIA DE CIÊNCIAS DA TERRA T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO TULIO C VIVALDINI DOUTOR FÍSICA TECNOLOGIA NUCLEAR (TECNOLOGIA NUCLEAR - APLICAÇÕES) T I
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO VALERIA DE OLIVEIRA KIOHARA DOUTOR MATEMÁTICA ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) T P
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO WILLIAM MARCOS MUNIZ MENEZES DOUTOR ENGENHARIA METALÚRGICA CIÊNCIA - ENGENHARIA AERONÁUTICA E MECÂNICA (MATERIAIS E PROCESSOS DE FABRICAÇÃO) T P

Grade Curricular

Selecione uma modalidade para visualizar a grade curricular.

Modalidade Presencial

DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Atividades Complementares 100
Atividades Práticas Supervisionadas 480
Cálculo com Geometria Analítica 75
Cálculo de Funções de Várias Variáveis 60
Cálculo Numérico e Simulação para Engenharia de Produção 30
Ciência dos Materiais 30
Ciências Sociais 30
Cinemática dos Sólidos 60
Complementos de Ciência dos Materiais 30
Complementos de Física 60
Comunicação e Expressão 30
Contabilidade e Custos Industriais 30
Desenho Técnico 30
Desenvolvimento Sustentável 30
Dinâmica dos Sólidos 60
Direitos Humanos (Optativa) 20
Distribuição e Armazenagem 30
Economia Nacional e Internacional 30
Educação Ambiental (Optativa) 20
Eletricidade Básica 60
Engenharia da Qualidade 30
Engenharia de Produção Integrada 60
Engenharia de Produção Interdisciplinar 30
Engenharia e Meio Ambiente 30
Engenharia Econômica 30
Equações Diferenciais 60
Ergonomia 30
Estágio Supervisionado 480
Estática dos Fluídos 30
Estatística Descritiva 30
Estatística Indutiva 30
Estudos Disciplinares 600
Ética e Legislação Profissional 30
Fenômenos de Transporte 60
Fundamentos da Administração 30
Fundamentos da Engenharia Econômica 60
Fundamentos de Economia e Organização Industrial 30
Fundamentos de Termodinâmica 30
Gestão da Cadeia de Suprimentos e Administração de Materiais 60
Gestão da Manutenção 60
Gestão da Produção 60
Gestão de Projetos 45
Higiene e Segurança Industrial 30
Homem e Sociedade 30
Inovação e Empreendedorismo 30
Interpretação e Produção de Textos 30
Língua Brasileira de Sinais (Optativa) 20
Logística Integrada 60
Marketing do Produto 30
Mecânica da Partícula 75
Mecânica dos Fluídos - Engenharia de Produção 30
Mecânica dos Fluídos Aplicada - Engenharia de Produção 30
Metodologia do Trabalho Acadêmico 30
Métodos de Pesquisa 30
Metrologia Industrial 30
Modelagem de Negócios e Estudo de Mercado 60
Modelagem e Simulação de Sistemas 45
Noções de Direito 30
Pesquisa Operacional 60
Planejamento e Controle de Produção 60
Princípios de Gestão da Qualidade - Engenharia de Produção 30
Processos de Fabricação - Engenharia de Produção 45
Programação de Computadores 30
Programação Linear 45
Projetos de Elementos de Máquinas para Engenharia de Produção 45
Química Aplicada 15
Química Básica 30
Racionalização do Trabalho 30
Relações Étnico-Raciais e Afrodescendência (Optativa) 20
Resistência dos Materiais - Engenharia de Produção 60
Sistemas Avançados de Gestão da Produção 30
Supervisão de Estágio 30
Termodinâmica Aplicada - Engenharia de Produção 30
Termodinâmica Básica 30
Tópicos de Atuação Profissional - Engenharia de Produção 30
Tópicos de Física Geral e Experimental 75
Tópicos de Informática 30
Tópicos de Matemática 75
Trabalho de Curso I - Projeto do Produto 60
Trabalho de Curso II - Práticas Supervisionadas 220
Trabalho de Curso II - Projeto da Fábrica 90

Carga Horária Total: 4.900 Horas-Aula (4.083 horas)

Modalidade FLEX

DISCIPLINAS CARGA HORÁRIA
Atividades Complementares 100
Atividades Práticas Supervisionadas 480
Cálculo com Geometria Analítica 75
Cálculo de Funções de Várias Variáveis  60
Cálculo Numérico e Simulação para Engenharia de Produção 30
Ciência dos Materiais 30
Ciências Sociais 30
Cinemática dos Sólidos 60
Complementos de Ciência dos Materiais 30
Complementos de Física 60
Comunicação e Expressão 30
Contabilidade e Custos Industriais 30
Desenho Técnico 30
Desenvolvimento Sustentável 30
Dinâmica dos Sólidos 60
Direitos Humanos (Optativa) 20
Distribuição e Armazenagem 30
Economia Nacional e Internacional 30
Educação Ambiental (Optativa) 20
Eletricidade Básica 60
Engenharia da Qualidade 30
Engenharia de Produção Integrada 60
Engenharia de Produção Interdisiciplinar 30
Engenharia e Meio Ambiente 30
Engenharia Econômica 30
Equações Diferenciais 60
Ergonomia 30
Estágio Supervisionado 480
Estática dos Fluidos 30
Estatística Descritiva 30
Estatística Indutiva 30
Estudos Disciplinares 600
Ética e Legislação Profissional 30
Fenômenos de Transporte 60
Fundamentos da Administração 30
Fundamentos de Economia e Organização Industrial 30
Fundamentos da Engenharia Econômica 60
Fundamentos de Termodinâmica  30
Gestão da Cadeia de Suprimentos e Administração de Materiais 60
Gestão da Manutenção 60
Gestão da Produção  60
Gestão de Projetos 45
Higiene e Segurança Industrial 30
Homem e Sociedade 30
Inovação e Empreendedorismo 30
Interpretação e Produção de Textos 30
Introdução à EAD 20
Língua Brasileira de Sinais (Optativa) 20
Logística Integrada 60
Marketing do Produto 30
Mecânica da Partícula 75
Mecânica dos Fluidos 30
Mecânica dos Fluidos Aplicada 30
Metodologia do Trabalho Acadêmico 30
Métodos de Pesquisa 30
Metrologia Industrial 30
Modelagem de Negócios e Estudo de Mercado 60
Modelagem e Simulação de Sistemas 45
Noções de Direito 30
Pesquisa Operacional 60
Planejamento e Controle da Produção 60
Princípios de Gestão da Qualidade 30
Processos de Fabricação - Engenharia de Produção 45
Programação de Computadores 30
Programação Linear  45
Projetos de Elementos de Máquinas para Engenharia de Produção 45
Química Aplicada 15
Química Básica  30
Racionalização do Trabalho 30
Relações Étnico-Raciais e Afrodescendência (Optativa) 20
Resistência dos Materiais - Engenharia de Produção 60
Sistemas Avançados de Gestão da Produção 30
Supervisão de Estágio 30
Termodinâmica Aplicada 30
Termodinâmica Básica 30
Tópicos de Atuação Profissional - Engenharia de Produção 30
Tópicos de Física Geral e Experimental 75
Tópicos de Informática 30
Tópicos de Matemática 75
Trabalho de Curso I - Projeto do Produto 60
Trabalho de Curso II - Projeto da Fábrica 90
Trabalho de Curso II - Práticas Supervisionadas 220
Carga Horária Total 4.920 horas

Localidades

Digite o CEP para verificar a UNIP mais próxima e se inscrever.

ou